Викторина по книге Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или Туда и обратно»

Викторины

«Давайте поговорим о волшебных сказках, хоть я и знаю, что это занятие рискованное. Сказочная страна полна опасностей. Неосторожные попадают здесь в западни, безрассудные – в мрачные подземелья….

Царство волшебной страны поистине беспредельно, и чего только в ней нет: разнообразные звери и птицы, глубокие озера и реки, безбрежные моря, высокие небеса и бессчетные звезды, чарующая красота и вечная опасность, радость и горе, острые, как клинки. Верно, любой, кому довелось там постранствовать, считает себя счастливцем».

Так начинает свой труд ученый, филолог, преподаватель Оксфордского университета Джон Рональд Руэл Толкин. И мы бы с вами скорее всего никогда и ничего о нем не узнали, если бы однажды он не попробовал сочинить сказку для своих подрастающих детей. Так появился «Хоббит, или Туда и обратно», сказка, которая стала «лучшим рождественским подарком для детей от семи до семидесяти». Потом был написан «Властелин колец» и еще много других сказок. Вот так Толкин стал известным писателем, а его сказочный мир, населенный необыкновенными существами – хоббитами, эльфами, орками, гномами, гоблинами и другими, — и зажил своей, самостоятельной жизнью. Этот мир оказался очень привлекательным, и, может быть, у многих читателей есть, как говорил писатель, «капля эльфийской крови», а, значит готовность к чуду, к волшебным открытиям.

Не хотите проверить себя, может быть, и у вас есть эта самая «капля»? Тогда попробуйте ответить на вопросы викторины по книге «Хоббит, или Туда и обратно».

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
ЦБС Лыткарино
Добавить комментарий