Литературно-творческое мероприятие «День ромашки – наш праздник» ко Дню любви, семьи и верности

Новости

8 июля вся страна отмечает День любви, семьи и верности, приуроченный ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. В Центральной городской детской библиотеке прошло литературно-творческое мероприятие «День ромашки – наш праздник».

Юным читателям библиотеки рассказали о «жемчужине древнерусской литературы» — «Повести о Петре и Февронии Муромских», книге ставшей в старые времена любимым чтением русских людей от царя до простых крестьян.

Петр и Феврония из Мурома — идеальная супружеская семья. Они стали легендой, заслужив уважение своей жизнью. Ради супруги Петру пришлось отказаться от власти и покинуть родной дом. Но позже Петр вновь правил муромским княжеством, а его жена была ему доброй помощницей.

Верующие люди чтят святых Петра и Февронию и удостоверяются, что они помогают сделать семейную жизнь счастливой.

Символом праздника стала ромашка. Поэтому ребятам предложили поучаствовать в мастер-классе и создать красивое панно из цветов для своих любимых мам, пап и других членов семьи.

Детям также показали мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Счастье мое – семья». Читатели могут ознакомиться с книгами о Петре и Февронии, а также с произведениями детских писателей о счастливой жизни в семье.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
ЦБС Лыткарино
Добавить комментарий