Библиотечно-библиографический урок «Родной язык, как ты прекрасен!»

Новости

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

2 февраля в детско-юношеском отделе «Петровское» для учащихся 4 класса «П» гимназии №4 был проведен библиотечно-библиографический урок «Родной язык, как ты прекрасен!», посвященный Международному дню родного языка. Этот праздник, отмечаемый ежегодно 21 февраля, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Ведущая мероприятия рассказала учащимся об учреждении праздника, о том, что в мире существует очень много языков и некоторые их них находятся на грани исчезновения. В процессе беседы учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы, зачитывали вслух стихотворения о России и русском языке. Затем ребята с удовольствием приняли участие в увлекательной викторине, в которой они стали переводчиками с древнерусского языка на современный русский, подбирали антонимы и синонимы к словам, отгадывали загадки и объясняли фразеологизмы.

С огромным интересом дети посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие для них более интересным и познавательным. А чтобы ребята смогли глубже ознакомиться с правилами и исключениями в родном русском языке, узнали о множествах значений знакомых и часто употребляемых слов к мероприятию была подготовлена одноименная книжная выставка.

В заключении встречи ученики дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
ЦБС Лыткарино
Добавить комментарий